Groupes 2024

Les groupes pourront avoir des ajustements de dernières minutes afin de prendre en compte des éventuels problèmes de vacances, stages…

Groupe 1 => L’eau : Plapla et Tatouille

Classe A FALCIONI Elodie PS Lycée français Alexandre Yersin Hanoi Vietnam
Classe B COSTA Edna PS Planeta Educar Luanda Angola
Classe C HOULETTE Christophe PS LFI Pondichéry Inde
Classe D ROY Karine PS École Paul Gernez de Caen France
Classe E ETIENNE Philippe PS / MS Lycée International Cours Lumière de Lomé Togo

Version présentation / version téléchargeable / version animation

Groupe 2 => Le feu : Le loup Ragan

Classe A JEAN Lucile MS École Le Petit Lotus Bleu de Shanghaï Chine
Classe B MOHAMED AHMED Shona GS /MS / PS Ecole Francophone de Luang Prabang Laos
Classe C DENIEL Charlène MS / PS Ecole Pablo Néruda d’Audrieu France
Classe D MOREAU Nathalie MS lycée chateaubriand Rome Italie

Version présentation / Version téléchargeable / version animée
Version multilingue français — italien VA

Groupe 3 => La terre : Poule Rousse

Classe A MESLIN Christine PS École Paul Gernez de Caen France
Classe B MEDJAHED Yasmine MS / PS Petite École d’Hydra Alger Algérie
Classe C ROBERT Coraline PS Planeta Educar Luanda Angola
Classe D MORELLO Valériane MS International French School of Singapore Singapour

Groupe 4 => La terre : Poule Rousse

Classe A DURIEUX Shalimar MS La Petite Ecole de Hanoï Vietnam
Classe B LEROY-DALVI Anne-Marie MS École Paul Gernez de Caen France
Classe C COUDON Katy MS École Paul Cezanne de Rabat Maroc
Classe D VERNIER Nathalie MS Planeta Educar Luanda Angola

Groupe 5 => L’air : Cédère

Classe A MATONDO Rosie MS Collège Dr Cécile Mboyo de Kinshasa République Démocratique du Congo
Classe B CURETTI Hélène MS French-American School of New York Larchmont USA
Classe C FLOR NGUYEN MS Anne-marie Lycée français Alexandre Yersin Hanoi Vietnam
Classe D SADOT Emmanuelle MS / PS école Ste Marguerite d’Elle Lison France

Version présentation / version téléchargeable / version animée
Version multilingue : français / lingala / anglais / vietnamienversion téléchargeableVA

Groupe 6 : Le feu : Le loup Ragan

Classe A JAYET Karine GS La Petite Ecole de Hanoï Vietnam
Classe B VICTORIN Sabrina GS /MS EFI de Tirana Albanie
Classe C MONSEC Fabienne GS Lycée français de Madrid Espagne
Classe D REYBEROLLE Célia MS / GS Planeta Educar Luanda Angola
Classe E CLEMENTE Catherine GS école Antoine de Saint Exupéry Arequipa Pérou

Groupe 7 => L’air : Cédère

Classe A DU REAU Mathilde GS lycée français Charles Lepierre de Lisbonne Portugal
Classe B PUNGI Francisca GS Planeta Educar Luanda Angola
Classe C MESLIN Christine PS École Paul Gernez de Caen France
Classe D ELHALLABI Sarra GS/CP Lycée International Français Concordia Le Caire Egypte

Groupe 8 => Le loup Ragan

Classe A JOUANNEAU Martin GS École Française de Téhéran Iran
Classe B BOFENDA Falonne GS Collège Dr Cécile Mboyo de Kinshasa République Démocratique du Congo
Classe C BRANDELY Auriane GS Caulfield Junior College Melbourne Australie
Classe DDAUDRIX Marie-Pierre GS Ecole de la Basane Brussieu France
Classe E ELINGUEL Laêtitia GS lycée chateaubriand Rome Italie

Version présentation / version téléchargeable / version animée

Groupe 9 => La terre : Poule Rousse

Classe A BOOMS Chloé GS École internationale Cousteau de Vancouver Canada
Classe B RENAULT Joëlle GS École maternelle Fernande Bonchamps Pointe-à-Pitre France
Classe C DOUGE Emmanuelle GS CFBL de Londres Royaune-Uni
Classe D BLASQUEZ Laura GS école française de Bratislava Slovaquie
Classe E BELLANGER Barbara GS Ecole Pablo Néruda d’Audrieu France

Version présentation / Version téléchargeable / version animée

Groupe 10 => L’eau : Plapla et Tatouille

Classe A COUSIN David GS Lycée français Alexandre Yersin Hanoi Vietnam
Classe B RANNOU Pauline MS / GS Ecole Française Jean de la Fontaine Harare Zimbabwe
Classe C RAULT Jennifer GS LFI Agadir Maroc
Classe D FIGUIGUI Virginie MS / GS EFI de Tirana Albanie
Classe E Alizée MS / GS École Française de Battambang Cambodge